КОМПЛАЕНС

Осторожно, мошенники!

В Казахстане участились случаи мошенничества и подстрекательства к даче взятки должностным лицам за якобы решение различного рода вопросов.

За последние три года в производстве Антикоррупционной службы находилось более 600 уголовных дел по фактам мошенничества. Осуждено 313 лиц.

Сейчас в производстве Антикоррупционной службы находится ряд уголовных дел в отношении мошенников, посредников и подстрекателей к даче взятки.

Общая сумма переданных мошенникам денежных средств составляет более 17 млрд тенге.

📞Call-центр – 1424

Совместно с представителем агентства по противодействию коррупции, Гульназ Бахытжанқызы, проведено собрание для контролеров отделов АПО. Разьяснение работы “комплаенс” службы, а так же О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции

Из-за участившихся случаев жалоб  потребителей на работу контролеров предприятия «Жамбыл су», а именно, на сбор денег для приобретения приборов учёта воды (счетчик), на проведение госповерки этих приборов, а так же на сбор и подготовку технической документации, сообщаем:

В служебные обязанности контролёров предприятия «Жамбыл су» не входит  сбор денег с потребителей ни на какие нужды, кроме оплаты за потреблённую воду и водоотведение ( канализация). После принятия средств за потребленные услуги контролёр обязан предоставить потребителю фискальный чек. Оплата за потребленные услуги на личный счёт контролёра также является незаконной.

Кроме того предприятие «Жамбыл су» не оказывает услуг по поверке и продаже приборов учета воды (счетчик).

При подозрении на незаконные действия контролёра вы можете обратиться  в отдел комплаенс службы (антикоррупционная служба) 87077475775.

Антикоррупционная “комплаенс” служба ГКП “Жамбыл су” в лице
начальника Тулешева Каныбека Жунусовича провела разъяснение принципов антикоррупционных стандартов.
1-законность
2- транспорентность
3-этичность
4-соблюдение прав и законных интересов физических и юридических лиц и их защита от коррупционных проявлений
5- недопущение конфликта интересов.