Об утверждении Правил предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий

Об утверждении Правил предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере естественных монополий

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 175. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2015 года № 10705

Информационно-правовая система «Әділет» 27.04.2015 г.; «Казахстанская правда» от 04.06.2016 г. № 106 (28232); «Егемен Қазақстан» 04.06.2016 ж. № 106 (28834)

Выдержка.

  1. Порядок организации равного доступа к регулируемым услугам
    в сфере водоснабжения и (или) водоотведения и процедура
    организации равного доступа при выдаче технических
    условий на подключение

86. При недостаточной производственной мощности систем водоснабжения и водоотведения, когда присоединение к системам приведет к ухудшению предоставления услуг другим потребителям, потребителю, запрашивающему разрешение на подключение, выдаются технические условия на строительство дополнительных мощностей систем водоснабжения и водоотведения.
87. Подключение потребителей к системам Субъекта производится при условии наличия у потребителей:
1) договора на услуги водоснабжения и водоотведения, в котором определяются границы балансовой принадлежности сетей и эксплуатационная ответственность сторон;
2) сетей и необходимого оборудования, соответствующего техническим требованиям Субъекта;
3) приборов учета воды.
88. Подключение потребителей к системам Субъекта производится только в случаях полного соответствия построенных систем водоснабжения и водоотведения техническим условиям, выданных услугодателем в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
89. Технические условия выдаются поставщиком услуг на подключение объектов или на развитие инженерных сетей водоснабжения и водоотведения при наличии достаточного запаса производительности сооружений и пропускной способности сетей водоснабжения и водоотведения населенного пункта в случаях, перечисленных в пункте 15 настоящих Правил.
89-1. Порядок выдачи технических условий в случаях, предусмотренных Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утверждаемыми согласно пункту 23-14 статьи 20 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», определяется указанными Правилами.
      Сноска. Правила дополнены пунктом 89-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 02.12.2015 № 751 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
90. При изменении характеристик проектируемого объекта технические условия могут быть изменены в течение периода их действия, путем подачи потребителем письменного обращения (заявки, заявления) на новые технические условия в порядке, установленном настоящими Правилами.
91. Изменение технических условий в течение периода их действия по инициативе поставщика услуг по водоснабжению и водоотведению допускается в случаях изменения требований нормативно-технических документов с согласия потребителя.
92. В обращении (заявке, заявлении) на получение технических условий на подключение к системам водоснабжения и/или водоотведения указываются:
1) наименование и реквизиты потребителя, характеристика производственной деятельности;
2) сведения о лице, уполномоченного потребителем на получение технических условий (при необходимости);
3) назначение потребления услуг водоснабжения и водоотведения;
4) исходные данные по водопотреблению и водоотведению (кубических метров в сутки м3/сутки, кубических метров в час м3/час, максимально литров в секунду макс. л/с) проектируемого объекта с расшифровкой по видам водопользования, в том числе на нужды пожаротушения (литров в секунду л/с);
5) при производственном потреблении услуг водоснабжения и/или водоотведения материалы, обосновывающие объемы заявляемых объемов потребления услуг водоснабжения и водоотведения;
6) характеристику локальных очистных сооружений (для действующих объектов) для очистки производственных сточных вод потребителя;
7) при производственном потреблении услуг водоснабжения и/или водоотведения характеристику сточных вод, сбрасываемых и подлежащих сбросу в систему водоотведения населенного пункта, с данными по:
расходам производственных сточных вод по их видам при существующем положении и на перспективу;
расходам бытовых сточных вод при существующем положении и на перспективу;
составу (анализу) производственных сточных вод по отдельным показателям (физические, химические, биохимические, бактериологические, радиоактивные) при существующем положении и на перспективу;
расходам бытовых сточных вод на выпусках;
8) характеристики присоединяемого объекта (назначение, высота или этажность здания, перечень субпотребителей).
93. С обращением (заявкой, заявлением) на получение технических условий на подключение к системам водоснабжения и/или водоотведения потребитель предоставляет поставщику услуг решение местного исполнительного органа о предоставлении (прирезке) земельного участка (разрешение на использование участка) для нового строительства, или разрешение местного исполнительного органа на изменение существующих объектов (реконструкция, перепланировка, переоборудование).
94. Поставщик услуг после получения письменного обращения (заявки, заявления) в течение пяти рабочих дней выдает технические условия на подключение объектов или на развитие инженерных сетей водоснабжения и водоотведения при наличии достаточного запаса производительности сооружений и пропускной способности сетей водоснабжения и водоотведения или отказывает в выдаче технических условий с указанием причин.
При этом, основанием для отказа в выдаче технических условий потребителю являются:
1) случаи, если подключение новых объектов или увеличение существующих мощностей приводит к ухудшению качества предоставляемых услуг другим потребителям;
2) случаи, непредставления полного пакета документов, указанных в пунктах 92, 93 настоящих Правил.
95. Отказ в выдаче технических условий составляется в письменной форме и выдается в течение пяти рабочих дней.
96. При недостаточной производительности сооружений и/или пропускной способности сетей водоснабжения и/или водоотведения поставщик услуг выдает технические условия с учетом строительства новых мощностей.
97. Технические условия составляются с учетом требований нормативных правовых актов и нормативно-технических документов Республики Казахстан.
В случае, когда системы водоснабжения и водоотведения населенных пунктов обслуживают несколько поставщиков услуг, каждый из них разрабатывает и выдает технические условия на подключение к системам водоснабжения и водоотведения, находящимся на их балансе.
98. Технические условия действуют в течение всего срока нормативной продолжительности строительства, утвержденной в составе проектной (проектно-сметной) документации.
99. Поставщик услуг организует учет и регистрацию разработанных и выданных технических условий. Один экземпляр выданных технических условий хранится у поставщика услуг. Срок хранения выданных технических условий не ограничен.
100. Подключение к системам водоснабжения и водоотведения производится в соответствии с проектной документацией, разработанной на основании технических условий на подключение, выдаваемых поставщиком услуг в течение двух рабочих дней с момента получения письменного обращения (заявки, заявления) на подключение с приложением следующих документов:
1) предварительно согласованный с поставщиком услуг проект на строительство сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения объекта;
2) акт на скрытые работы;
3) акт о проведении и результатах гидравлического испытания систем;
4) акт о проведении промывки и дезинфекции сетей и сооружений водоснабжения с представлением отрицательного результата бактериологического анализа воды;
5) исполнительную съемку наружных сетей и сооружений систем водоснабжения и водоотведения потребителя в масштабе 1:500 на электронном и бумажном носителях;
6) акт о разграничении балансовой принадлежности систем водоснабжения и водоотведения;
7) акт проверки правильности установки приборов учета и их опломбировки;
8) акт технической готовности систем водоснабжения и/или водоотведения объекта потребителя к подключению к системам водоснабжения и/или водоотведения населенного пункта и выполнения технических требований поставщика услуг…

Полная версия документа